Сайт Кабанского райкома КПРФ "Кабанский патриот"
Главная | | Регистрация | Вход
 
Вторник, 30.04.2024, 04:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Выборы [3]
Праздники [7]
Экология [2]
Экологическая обстановка по Кабанскому району
Районный комитет КПРФ [12]
Проишествия [2]
Акции протеста [10]
Проведение Кабанским райкомом митингов, и других протестных мероприятий пикетов
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 55
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Март » 20 » Проблемы котельной № 5 в Кабанске
Проблемы котельной № 5 в Кабанске
03:18



 

 

«Байкальские огни» №№17-18 28 февраля 2009 года.

 

Живущие в «зоне»

 

На вопрос жительницы с. Кабанск Н.А.Янчук о пятой котельной райцентра, вблизи которой невозможно жить из-за копоти, сажи, дыма, отвечает начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Кабанском районе А.А.Семёнова:

 

«Ухудшения условий проживания населения при эксплуатации котельной № 5 МУП «Байкал-Сервис» является одной из главных проблем с. Кабанск. Отличие этой котельной лишь в том, что максимальная мощность её выше других и, следовательно, проявление влияния её на условия проживания более выражено.

Помимо основных газопылевых выбросов, поступающих в атмосферный воздух через трубу, имеются неорганизованные выбросы при разгрузке и транспортировании угля, работе автотранспорта, а также неправильном хранении золы и шлака (без укрытия). Также отмечается негативное влияние шума, создаваемого работой дымососов, авто техники, ленточных транспортеров.

Очистка выбросов сажи, угольной золы, поступающих через трубу, осуществляется циклоном марки ЗУ-2 (5 шт.). МУП «Байкал-Сервис» разработало проект предельно-допустимых выбросов (ПДВ), прошедший необходимую экологическую и санитарно-эпидемиологическую экспертизы, согласно которым эффективность очистки циклонов принята на уровне 77,2 %. Однако очистка не может считаться эффективной, так в результате обследования промышленной площадки, придомовых территорий, территории с. Кабанск в радиусе 300 м обнаруживается наличие слоя мелкодисперсной пыли с примесью сажи разной толщины.»

        Промышленная площадка котельной №5 находится на территории  селитебной зоны с. Кабанск и вплотную примыкает к территории близлежащих приусадебных участков. В соответствии санитарным требованиям для объектов являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, на основании проекта обоснования устанавливается санитарно-защитная зона (СЗЗ), в пределах которой не допускается размещать жилую застройку, индивидуальные и коллективные дачные и садово-огородные участки, детские площадки, спортивные сооружения, образовательные и детские учреждения. В нарушение требований п.4ст.20 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» МУП «Байкал-Сервис» осуществляется эксплуатация объекта (котельная № 5), являющегося источником негативного воздействия на места временного и постоянного пребывания человека (отсутствует утвержденная в установленном порядке СЗЗ).

            Котельная № 5 относится к предприятиям 3 класса опасности, и размер СЗЗ устанавливается на основании расчетов рассеивания загрязнений атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум), а также на основании результатов натурных исследований и измерений. Предприятием в нарушение санитарных требований не организованно проведение лабораторно-инструментальных исследований загрязнения атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов.

            Для обеспечения благоприятных условий проживания населения возможно два пути решения. Это организация санитарно-защитной зоны предприятия с применением более эффективных методов очистки газопылевых выбросов, мероприятий защиты от шума и переселение людей за пределы СЗЗ, либо вынесение котельной за пределы жилой застройки с. Кабанск. Проводимые территориальным отделом Роспотребнадзора в Кабанском районе мероприятия организационного и административного характера пока не нашли результатов выполнения требований санитарного законодательства».


____________________________________________________________________________

«Байкальские огни» от 22 января 2009 года № 7-8 (9541-9542)

 

Из интервью «В ожидании перемен» отвечает директор МУП «Байкал-Сервис» Ю.А.Николаев.

«… И ставший уже печально традиционным вопрос о пятой котельной райцентра. В редакцию обратилась жительница улицы 1 Мая Н.А.Янчук. Не то,  что жить – просто находиться рядом зимой невозможно! Копоть, сажа, дым…

- Все-и район, и поселение, и мы – знают об этой проблеме. Однако вопрос так и не решен. В результате испытаний пылегазового оборудования, проведенных специализированными организациями, в 2005 году был разработан проект реконструкции газовоздушного тракта. Сегодня его стоимость составляет 10 миллионов рублей. Попытки райадминистрации, сельской администрации, предприятия продвинуть решение о финансировании этого проекта через целевые программы успеха не имели. Дело в том, что проект не имеет экономического эффекта и отразится только на здоровье наших жителей. Это видимо, мало кого интересует…

Однако и реализация проекта не решит проблемы организации санитарно-защитной зоны. Для этого  балансодержателю котельной надо переселить людей из жилых домов, попадающих в зону. Нужен обменный фонд, которого в Кабанске нет…»



Категория: Экология | Просмотров: 1800 | Добавил: kabpatriot-1 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта

  • ФОНД СРРБ "Патриот"
  • Сайт коммунистов С-Петербурга
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Целитель

  • http://video.mail.ru/mail/diac11/_myvideo/24.html

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz